ua en ru

Как не ошибиться при выборе новостройки: эксперты назвали 5 признаков надежного застройщика

Нестабильность национальной валюты все чаще заставляет украинцев искать спасения накопленных средств в проверенном инструменте - недвижимости. Действительно, в пригороде столицы наблюдается строительный бум, и количество предложений в пригородных жилых комплексах постоянно растет.

Нестабильность национальной валюты все чаще заставляет украинцев искать спасения накопленных средств в проверенном инструменте - недвижимости. Действительно, в пригороде столицы наблюдается строительный бум, и количество предложений в пригородных жилых комплексах постоянно растет.

Как же не ошибиться в выборе застройщика и действительно надежно вложить свободные средства - мы опросили ведущих экспертов рынка жилой недвижимости.

Итак, на первом месте показателем надежности является наличие у компании-застройщика своеобразного портфолио - уже построенных и желательно заселенных домов. Если вы хотите купить квартиру - не поленитесь потратить время и собственными глазами посмотреть на жилой комплекс, пообщайтесь с жильцами - обычно они охотно делятся информацией с будущими соседями и только потом идите в отдел продаж.

На второе место эксперты относят документальное оформление сделки. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день признаны форвардные контракты, которые защищают вложенные средства инвестора и обеспечивают необходимый уровень финансирования застройщику. Поэтому посещая отделы продаж, обязательно уточняйте схему работы застройщика.

«Продажи квартир через форвардные контракты мы запустили еще пару лет назад, и были одними из первых, кто начал по ним работать,- рассказывает Виталий Андриюк, директор ЖК «Петровский квартал». - Более того, в нашем отделе продаж всегда есть юрист, который бесплатно консультирует наших будущих инвесторов, разъясняет нюансы оформления документов и внесения платежей».

Третим фактором надежности эксперты называют реально обоснованную стоимость. Надо понимать, что строительный бизнес очень затратный, и если компания-застройщик намерена до конца довести взятые на себя обязательства - она не может продавать по заниженной стоимости. Поэтому слишком низкие ценовые предложения могут свидетельствовать о риске недостроя. Обоснованная стоимость квадратного метра в пригороде не может быть ниже 9-11 тыс грн, в Киеве 11-14 тыс грн, считают эксперты.

Четвертый признак надежности для спокойного сна инвестора - репутация застройщика. В интернете можно найти большое кол-во форумов с обсуждением самых разных строительных площадок. А крупные жилые комплексы могут похвастаться собственными интернет-форумами жильцов. Например, такой форум есть у ЖК " Молодежный городок".

На пятом месте - интернет-сайт застройщика. Помимо нормального внешнего вида, будущий инвестор должен обратить внимание на наличие новостей, регулярных обновлений сайта. Очень хорошо, когда на сайте есть возможность посмотреть строительство через вебкамеры в режиме реального времени или фотогалереи с отчетами.