ua en ru

Эксперты разработали новую систему классификации жилой недвижимости

В начале 2014 года консалтинговая компания City Development Solutions инициировала разработку новой классификации жилой недвижимости.В процессе работы над классификацией экспертами отрасли анализируются главные классообразующие параметры жилья, по которым можно было бы структурировать рынок новостроек. Кроме того, рабочая группа обсуждает как сделать классификацию максимально прозрачной и понятной для всех участников рынка, как осуществлять контроль присвоение класса объекта, а также какие требования и ожидания сегодня предъявляют покупатели к новостройкам и какие критерии являются основополагающими для принятия решения о покупке жилья.

В начале 2014 года консалтинговая компания City Development Solutions инициировала разработку новой классификации жилой недвижимости.

В процессе работы над классификацией экспертами отрасли анализируются главные классообразующие параметры жилья, по которым можно было бы структурировать рынок новостроек. Кроме того, рабочая группа обсуждает как сделать классификацию максимально прозрачной и понятной для всех участников рынка, как осуществлять контроль присвоение класса объекта, а также какие требования и ожидания сегодня предъявляют покупатели к новостройкам и какие критерии являются основополагающими для принятия решения о покупке жилья.

По словам Ярославы Чапко, директора City Development Solutions, ее компания выступила инициатором создания новой классификации, поскольку большинство участников рынка жилья давно пришли к пониманию, что рынок жилья значительно изменился и необходимо менять подходы к классификации новостроек: «Действующая классификация, принятая в 2006 году, не учитывает всех текущих тенденций развития рынка и особенностей жилых проектов, поэтому сегодня класс жилых комплексов каждый участник рынка трактует по-своему, часто завышая классность предлагаемых на продажу объектов - отмечает Ярослава Чапко. - Классификация должна быть как живой организм, меняться и развиваться, она неспособна оставаться неизменной в течение 7-10 лет, поскольку предпочтения покупателей, их вкусы и технологии строительства не стоят на месте».

Максим Школьник, управляющий директор Address.ua, говоря о необходимости единых стандартов в определении классов жилья в Украине, подчеркнул: «Для покупателей недвижимости подобная классификация - это как рейтингование гостиниц посредством предоставления определённого количества звезд. Многие потребители не понимают, как и кем этот рейтинг составляется, по каким критериям, но они ему доверят и ориентируются на него. Потому что это - стандарт отрасли. Аналогично может быть и с классификацией жилья - она будет способствовать пониманию потребителем качества строительства того или иного объекта. А для застройщиков, которые работают на системном уровне и предлагают покупателям качественный продукт, классификация жилых комплексов нужна для дифференциации. Если бы была стандартизированная классификация ЖК, на которую бы согласилось большинство операторов рынка, она бы выделила качество их продукта и добавила бы стоимости недвижимости».

Address.ua готов внедрить для своих пользователей дополнительный функционал, благодаря которому можно будет искать недвижимость в соответствии с ее классом, сразу же, как данная классификация будет признана основными участниками рынка и отраслевыми организациями.

Данный проект классификации делит все объекты недвижимости на бюджетное и престижное жилье. В рамках этих групп рассматривается пять классов: эконом, комфорт, бизнес, премиум и де-люкс. На сегодняшний день порядка 20 девелоперов и ведущих экспертов рынка недвижимости приняли участие в работе над классификацией. Среди них: КАН Девелопмент, Столица, Лико-Холдинг, Интергалбуд, UDP, Ковальская, Познякижилстрой, НЕСТ, ТММ, Seven Hills, Lun.ua, AKVARELI, Kyivmiskbud, Geos, Укрбуд, «МіськЦивільПроект».
По материалам: Address.ua