ua en ru

Есть ли шанс у рынка недвижимости Украины?

В этом году в рейтинге международной федерации недвижимости FIABCI Украина заняла последнее 60-е место. Есть ли у нашей страны шанс улучшить показатели?

В этом году в рейтинге международной федерации недвижимости FIABCI Украина заняла последнее 60-е место. Есть ли у нашей страны шанс улучшить показатели?

Инвестиционная привлекательность страны в целом определяется спросом на недвижимость, как жилую, так и коммерческую - это свидетельство активных экономических процессов и интеграции в мировое торгово-экономическое сообщество. Ежегодно международная федерация недвижимости FIABCI проводит оценку отрасли 60 стран - участниц сообщества. Основными критериями являются ценовой индекс и изменение количества транзакций по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Первенство в этом году разделили Дубай и Эстония, показавшие прирост, соответственно 33% и 16,7%. И если размещение во главе списка Дубая вполне закономерно, то второе место Эстонии оказалось достаточно неожиданным даже для самих исследователей. Такой успех специалисты связывают с активными экономическими процессами в стране.

Украина, по данным FIABCI, действительно оказалась на последнем месте рейтинга с отрывом в более 20% от предыдущей в списке Греции. «Такой существенный показатель обусловлен целым рядом причин, - объясняет ситуацию президент FIABCI-Украина Александр Бондаренко. - Помимо ценового критерия и количества транзакций, применимых к любой из попавших в рейтинг стран, у нас есть специфические особенности. Имеется в виду потеря рынком сразу трех крупных регионов - Донецкой, Луганской областей и Крыма. Не стоит забывать, что еще год назад они делали существенный вклад в картину рынка недвижимости Украины».

Однако специалисты видят в этом не столько катастрофу, сколько повод для роста и развития уже в недалеком будущем. Политическая, а следом за ней и экономическая ситуация сегодня не позволяет говорить о реальных зарубежных инвестициях в экономику и, в частности, недвижимость. Но интерес к отечественному рынку, безусловно, есть - об этом говорят многие специалисты, работающие с зарубежными коллегами. А это значит, что украинская недвижимость имеет шанс занять достойное место не только в рейтинге, но и, собственно, на мировом рынке.

Источник: domik.ua