ua en ru

Форекс, обзор макроэкономического календаря

На рынке Форекс за прошлую неделю были заметны расхождения между движением американского доллара и других валют. Сырьевые валюты (австралийский, новозеландский и канадский доллар) упали, в то время, как Евро вырос по отношению к доллару США.

На рынке Форекс за прошлую неделю были заметны расхождения между движением американского доллара и других валют. Сырьевые валюты (австралийский, новозеландский и канадский доллар) упали, в то время, как Евро вырос по отношению к доллару США.

Такая динамика американского доллара связана с возникновением опасений Федеральной резервной системы относительно улучшений обстановки на рынке труда США, еще и тем, что центральный банк вполне может рассматривать вероятность сокращения темпов покупки облигаций. Но не смотря на это, индекс американского доллара (I.USDX), отражающий его положение по отношению к другим валютам, за эту неделю снизился не значительно.

В связи с этим форекс-трейдеры основное внимание сосредоточат на данных по рынку жилья, заказам на товары длительного пользования и потребительской уверенности
Что касается рынка жилья, на понедельник запланирован выход данных Национальной ассоциации риэлторов по подписанным договорам связанным с продажами за октябрь. Напоминаем, что продажи неожиданно упали в сентябре на 5,6%,. Аналитики рынка форекс прогнозируют их рост на 2,2% уже в октябре.

Министерство торговли США, в связи с приостановкой работы правительства, планирует выпустить данные по разрешениям на строительство и началу строительства одновременно. Начало строительства в октябре по предварительным данным составит 921 000, после ожидаемого увеличения до 915 000 в сентябре в годовом исчислении, в то время как рост числа принятых и одобренных заявок составил 934 000 после сентябрьских 940 000.

На ряду с этим, во вторник компания Conference Board выпустит свой индекс потребительского доверия в США за ноябрь. Напоминаем, что в октябре, индекс резко скатился с 79,7 до 71,2 и по прогнозам незначительно поднимется до 72,2.

Данные о заказах товаров длительного пользования в США выйдут в среду. В сентябре количество заказов по товарам длительного использования достигло 3,7%, а в октябре по предварительным данным, упадет на 1,5%.

На сегодняшний день макроэкономический календарь достаточно спокоен для того, чтобы способствовать приданию нового импульса торгам на валютном рынке Форекс. Эти даны, не смотря на то, что ФСР может закрыть программу по денежно-кредитному стимулированию, будут способствовать укреплению американского доллара по отношению к другим основным валютам.