ua en ru

Форекс – рынок валют на неделю, 1-5 декабря

Форекс - на минувшей неделе фондовые индексы сохранили позитивную динамику. И снова в лидеры вырвался немецкий индекс DAX, который добавил по итогам пятидневки 2,53% на форекс. Отчасти этому способствовали комментарии, сделанные ранее главой ЕЦБ и провоцирующие ожидания очередного расширения мер стимулирования.

Форекс – рынок валют на неделю, 1-5 декабря

Форекс - на минувшей неделе фондовые индексы сохранили позитивную динамику. И снова в лидеры вырвался немецкий индекс DAX, который добавил по итогам пятидневки 2,53% на форекс. Отчасти этому способствовали комментарии, сделанные ранее главой ЕЦБ и провоцирующие ожидания очередного расширения мер стимулирования. Отчасти, неплохая статистика. Индекс IFO продемонстрировал рост выше прогнозов, также как и ранее индекс ZEW. Неплохие цифры показал и розничный сектор Германии. Несмотря на то, что неделя была короткой, американские NASDAQ и Dow Jones выросли на форекс, соответственно, на 2,1% и 0,28%, в очередной раз обновив максимумы. Росту способствовала смешанная статистика, которая дает основания предполагать, что ФРС, возможно, не станет форсировать события в деле начала повышения ставки. Азиатские индексы продолжили расти на фоне ожиданий сохранения ультрамягкой монетарной политики со стороны Банка Японии, которые только усилились после инфляционных данных. Индекс потребительских цен снизился. Японский Nikkei добавил 0,4%, а гонконгский Hang Seng подскочил на 2,45%.

Драгоценные металлы начали неделю на форекс достаточно позитивно, а вот завершили с существенными потерями. Золото снизилось на 3,07%, серебро потеряло 6,31%. Изначально снижение было обусловлено техническими факторами, но в дальнейшем, вмешалась и фундаментальная составляющая. После того, как ОПЕК объявил свое решение, опасения возможного скорого усиления инфляции снизились, что привело к падению спроса на инструменты, которые позволяют хеджировать эти риски. К тому же, данные по индексу потребительских цен в Германии (показатель снизился до 5-летнего минимума) и еврозоне подтвердили, что инфляция остается на низком уровне.

Нефть марки Brent за последнюю неделю потеряла сразу 13,07% на форекс, снизившись к уровню 70,00 долларов за баррель. Давление на котировки черного золота оказало решение ОПЕК не снижать квоты на добычу. Таким образом, картель дал понять, что на данный момент его больше волнует доля рынка, нежели цены.

AUD/USD по итогам недели продемонстрировала падение на 1,82% на форекс. Помимо того, что в последнее время доллар США явно является фаворитом рынка, давление на пару оказали и комментарии представителя Резервного Банка Австралии о том, что регулятор не исключает возможности дополнительного снижения ставки в случае необходимости.

Прогноз рынка форекс на неделю 1 - 5 декабря

Первая неделя декабря на форекс будет очень насыщенной с точки зрения запланированных отчетов. Практически каждый инструмент может получить собственные катализаторы для движений. 4 Центробанка объявят свои решения по монетарной политике (РБА, Банк Англии, ЕЦБ, Банк Канады). Кроме того, будут опубликованы данные по индексам деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, а также данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Технически американские индексы выглядят перекупленными в краткосрочной перспективе и это позволяет ждать их нисходящей коррекции. Dow Jones может откатиться в район уровня 17692 на форекс. Целью коррекции Nasdaq может стать уровень 4245,85. Но это снижение вполне может стать достаточно интересным моментом для открытия длинных позиций. Причем расти они могут как на фоне сильной американской статистики, так и под влиянием недостаточно оптимистичных отчетов, поскольку это будет убеждать рынок форекс в том, что ФРС не станет торопиться с началом повышения ставки. Тем более, что рынок форекс обычно растет в период конец ноября 0 начало декабря. Немецкий DAX довольно близко подобрался к уровню сопротивления 10000. Пройти его с первой попытки может быть непросто, что также позволяет ждать нисходящей коррекции в район 9805,5. Однако, если риторика Марио Драги после объявления решения по монетарной политике будет способствовать усилению ожиданий новых мер стимулирования, бенчмарк может возобновить рост, нацеливаясь на уровень 10055. Гонконгский HSI может возобновить рост на форекс, особенно, если данные по деловой активности в промышленном секторе Китая продемонстрируют снижение. Напомним, что Банк Китая 21 ноября понизил ставку впервые с 2012 года и признаки дальнейшего ослабления экономики Поднебесной позволят ждать новых действий в этом направлении. Поэтому в ближайшей перспективе можно ждать, что котировки предпримут попытку вернуться в район уровня 24352 на форекс.

На предстоящей неделе довольно интересную динамику может продемонстрировать золото. Уже в ближайшее воскресенье, 30 ноября, в Швейцарии состоится референдум по золоту. Итоги голосования могут оказать существенное влияние на рынок этого драгоценного металла. Целью голосования является возврат швейцарского золота на территорию страны, чтобы гарантировать его сохранность. Кроме того, организаторы хотят добиться того, чтобы золя золота в международных резервах составляла не менее 20%. И, если эти цели будут достигнуты, Швейцарскому Национальному Банку придется в ближайшие 3 года купить 1000 тонн золота (а это около 50% от годового производства в мире). Таким образом, не исключено, что в случае положительного исхода голосования, котировки золота вернутся к сопротивлению 1200,00 на форекс, прорыв которого откроет путь дальше вверх к 1233,08. Хотя, по предварительным данным, эту инициативу готовы поддержать всего 38%. И это может привести к дальнейшему снижению в район уровня 1139,25 и, далее, к 1100,00 в случае его прорыва. Серебро, скорее всего, останется на одной волне с золотом.

Ключевое событие для рынка нефти осталось позади. В целом, решение ОПЕК может способствовать и дальнейшему падению котировок черного золота. Дело в том, что рынок нефти вступает в новую фазу своего развития, для которой будут характерны более низкие цены, чем те, которые сложились в предыдущие годы. Ближайшая поддержка для нефти марки Brent находится на уровне 66,50 долларов за баррель. Но все же психологический уровень поддержки, в районе которого сейчас находятся котировки (70,00) может спровоцировать краткосрочный откат в район уровня 72,50.

Сегодня, 1 декабря, курс иены на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже впервые с августа 2007 года упал ниже 119 иен за один доллар. Вслед за падением иены ключевой индекс Nikkei поднялся до самого высокого уровня за тот же период и на 03:30 по кв составлял 17628,9 пункта.

Снижение курса иены привело и к падению до минимального за полтора года уровня национальной валюты Республики Корея /РК/ - на 10:15 /3:15 кв/ за 1 доллар в Сеуле давали 1119,50 вон.

Доллар укрепился по отношению к другим валютам на форекс в связи с падением цен на нефть. "Слабая иена - это плюс для японских рынков. Доллар же сейчас пользуется активным спросом из-за опасений по поводу замедления темпов роста стран-экспортеров нефти", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Okasan Securities Co. Сёдзи Хиракава.