ua en ru

Преимущества покупки жилья в пригороде Киева

Осенью 2014-го, по данным портала ЛУН.ua, жилье в пригороде Киева предлагались в 205 околостоличных жилых комплексах (74 сданных в эксплуатацию и 131 строящийся). В Киеве же в конце октября, по данным ИАП "Столичная недвижимость", были открыты продажи в 127 жилых комплексах-новостройках.

Осенью 2014-го, по данным портала ЛУН.ua, жилье в пригороде Киева предлагались в 205 околостоличных жилых комплексах (74 сданных в эксплуатацию и 131 строящийся). В Киеве же в конце октября, по данным ИАП "Столичная недвижимость", были открыты продажи в 127 жилых комплексах-новостройках. Пригород сильно выигрывал за счет демократичных расценок, правда, сейчас начал их постепенно повышать, пишут Вести.

Где строят

Самые активные направления пригородного высотного строительства, как и спрос на дачи и дома, связаны с трассами, поскольку вопрос, как добраться до столицы, остается одним из основных при выборе места жительства. Поэтому лидируют Киево-Святошинский район и варшавское направление, Одесская трасса, а также броварское и бориспольское направления.

Согласно базе ЛУН.ua, больше всего новостроек - в Ирпене (68 площадок разной степени готовности). На втором месте - Вишневое (18), затем - Буча (14), Софиевская Борщаговка (13). В Броварах и Борисполе - по восемь новостроек, в Вышгороде и Ворзеле - по семь.
При этом, по наблюдениям директора проектной группы "Архиматика" Александра Попова, объем строящегося жилья в пригороде Киева уменьшился примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.

"В основном приостановились работы на объектах в начальной стадии строительства, где еще не были выставлены на продажу квартиры. Застройщики стараются сегодня концентрировать максимум финансовых ресурсов на тех объектах, в которые проинвестировали деньги покупатели", - поясняет он.

В то же время, отмечает эксперт, интерес инвесторов переместился в сторону жилья, готового на 60-90%, тогда как еще год назад покупатели готовы были приобретать квартиры в объектах надежных компаний даже на стадии "котлован". Поэтому о начале продаж заявляют только компании, достроившие дома до уровня, удовлетворяющего ожидания инвесторов. "Через полгода, когда уровень строительной готовности многих домов достигнет 50-60%, можно будет наблюдать увеличение предложения", - убежден Александр Попов.

Ставка на эконом-класс

Основное отличие пригородных новостроек от столичных - доминирование эконом-класса. Бизнес- и премиум-сегмент представлены единичными высотными проектами. При этом предложение дешевле столичного.

В Киеве средняя стоимость квадрата в новостройке в конце октября составляла 15,9 тыс. грн/кв. м (в эконом-классе - 11,2 тыс. грн/кв. м, в премиум-сегменте - 26,6 тыс. грн), в пригороде - 8,6 тыс. грн.

"В среднем в уже построенных жилищных комплексах она составляет порядка 10 тыс. грн за кв. м, а в строящихся - порядка 8 тыс. грн", - уточнил коммерческий директор ЛУН.ua Андрей Мима.

Разброс цен в пригороде тоже значителен - от 6 до 26 тыс. грн/кв. м, поэтому считать критерий стоимости показательным при определении надежности застройщика и качества его работы эксперты не рекомендуют. Но называют нижнюю грань - 5 тыс. грн за квадрат.
"Если предлагают дешевле 5 тысяч даже на уровне котлована, надо тщательно, а лучше со специалистами, изучить проект, его историю и риски", - посоветовал управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Таунхаусы против высоток

Альтернативой высотному строительству эксперты видят развитие таунхаусов и коттеджных городков. Пока квартиры в новостроях в пригороде дешевле и столичных квадратов, и коттеджей. Однако новые технологии могут изменить это соотношение. "Уже сейчас дом в 70 кв. м в коттеджном поселке, построенный по канадской технологии, стоит около 45 тыс. у. е. Это с шестью сотками земли, а по цене сравнимо с квартирой в высотке в пригороде", - привел пример Михаил Артюхов.

Заманивают автономностью

Плюсом новостроек пригорода является то, что они обычно размещаются на земельных участках, которые позволяют создать отличную инфраструктуру: придомовую территорию с полноценными зонами отдыха для жильцов, достаточное количество парковочных мест, дополнительные преимущества в виде мини-приусадебного участка - террасы для квартир на первых этажах.

Кстати, квартиры на первых этажах "с палисадником, он же сад-огород" находят своих покупателей, к примеру, в курортном Ворзеле. А вот в городах-спутниках первые этажи застройщики проектируют под коммерческое использование.

К примеру, в ЖК "Столичный" (Васильков) в уже заселенной первой очереди на первом этаже разместились стоматология, парикмахерская, продуктовый магазин, а также актуальные для новоселов магазины стройматериалов, обоев, штор.
Но главное отличие пригородной недвижимости от столичной - ориентация на автономию. Если городские жилые комплексы, как правило, подключают к городским инженерным сетям, то в пригородных застройщики стараются снизить зависимость от централизованных поставок воды и тепла.

Многие ЖК самостоятельно обеспечивают себя водой (бьют свои скважины), почти все монтируют автономную систему отопления в квартирах с установкой двухконтурного газового котла (такая система позволяет жильцам самостоятельно регулировать потребление газа и рассчитываться только за поставленные услуги отопления и подачи горячей воды).
Более того, автономность становится одной из "завлекалочек" для инвесторов. Например, застройщики ЖК "Затишний двiр" (Бобрица) обещают тем, кто решится купить у них квартиру до конца года, подарить итальянский двухконтурный газовый котел.

Держались до октября

В службах продаж застройщиков говорят, что цены они держали до последнего, а некоторые и до сих пор не повысили. Так, в Буче, в ЖК "Алые паруса" утверждают, что с начала года условий продаж еще не меняли. "Беспроцентная рассрочка при условии 30% взноса. Квадрат пока стоит 7,9 тыс. грн, решения о повышении цен не принимали", - рассказали в службе продаж.

Только на прошлой неделе подняли цены в ЖК "Столичный" (Васильков). В достроенной секции цены выросли с 9,5 до 12 тыс. грн за квадрат. "Но это уже готовая квартира, со всеми документами, подключенным газом, отоплением. Плати - и живи", - сообщили в отделе продаж.
Для строящейся второй очереди (срок сдачи - I квартал 2015-го) изначально более низкую цену повысили не так сильно - с 7,5 до 8,5 тыс. грн за квадрат. Единственное но: все квартиры продаются только при стопроцентной оплате, рассрочек застройщик не предлагает.
С 17 ноября в компании ГАЛС повысили цены для строящегося комплекса в Бородянке - с 5 тыс. до 6,5 тыс. за кв. м, но пока оставили без изменения цены в уже готовом комплексе Grand Resort (Ворзель).

"Там есть еще квартиры. Беженцы довольно часто ими интересуются, у нас же практически курорт, - рассказали в компании. - Но сделок не было. Квартиры крупногабаритные, например двушки - по 80 метров. Выходит дороговато - по 60-65 тыс. у. е."
В ЖК "Спутник" (Гатное) признались, что осенью вопрос, повышать/не повышать цены, обсуждается каждые две недели, поскольку для расчета рассрочки в компании применяют фиксированный курс, если оплачено более 50% суммы. "В пятницу люди звонили, я им советовала прийти и заключить договор, пока у нас условный курс 10,5 грн/$, с понедельника повысим до 10,8 грн/tiny_mce_markerquot;, - рассказала менеджер отдела продаж. Сейчас цена квадрата в комплексе 7,8-8 тыс. грн и действует акция: при стопроцентной оплате однокомнатной квартиры скидка 500 у. е., двухкомнатной - 1000 у. е.

Из личного опыта

"Знакомые, купившие жилье в районе Софиевской Борщаговки без машины, жалуются на транспортные проблемы. Маршрутки в обе стороны едут забитые. Обещанная же маршрутка от застройщика до сих пор не заработала", - поделился Иван.
"Не влезайте в рассрочку, лучше одолжить денег и сразу выплатить все. У меня стоимость метра была привязана к курсу доллара, хотя по законам это и запрещено, но наш застройщик нашел выход - пишет в договоре о "рыночных факторах" для повышения цены. Для строящихся объектов вроде все логично - растет курс, дорожают материалы. Однако наш дом был построен и еще год назад! В итоге вышло, что за квартиру в пригороде я заплатил столько же, сколько стоит жилье в Киеве, - рассказал приезжий Виктор.
"Выбрали жилье недалеко от границы Киева, оставили задаток, который якобы нам гарантировал то, что квартира за нами зарезервирована. Даже начали искать мастеров для ремонта. Но в течение месяца ее продали другим людям. Причем сообщили нам лишь за два дня до конца срока оплаты. Как компании могут гарантировать, что жилье никому не перепродадут, не представляю, у застройщика оказалось аж четыре отдела продажи, и они друг с другом конкурируют. Хорошо, хоть задаток вернули" - рассказала Анна.